История создания

Музейная комната МБОУ СОШ № 84 «История школы» создана в 2008 году приказом по школе № 172. Приоритетным направлением работы является героико-патриотическое воспитание учащихся. Девизом работы служат слова академика Д.С. Лихачева «Любовь к семье, своему дому, селу, городу перерастает в любовь к родной природе, землякам, стране и народу». В комнате представлены следующие экспозиции:

1. «Сын России» - посвящена выпускнику школы Герою России Дмитрию Петрову
  2. «Вехи истории школы»
  3. «С незапамятных тех времен…» - посвящена Великой Отечественной войне

Основные направления работы:

- История Донского края;

- История школы;

- Подвиг Героя России Дмитрия Петрова.

С 1944 года учителем начальных классов была Пасюкова Мария Михайловна, ветеран ВОВ, которая активно помогала в сборе материала по истории школы. Члены кружка «Юные исследователи» с помощью Марии Михайловны собрали материал о старейших учителях школы № 84, ее выпускниках, истории поселка Чкаловский.

С ветеранами ВОВ: Пасюковой М.М., Конкиловой З.Н., Конкиловым Н.А., Крайнюк М.И. проводятся ежегодные встречи, торжественные мероприятия, уроки мужества. На торжественные мероприятия приглашаются также дети войны: Нагибина О.А., Рубанова Н.А., Федоряченко Л.Г.