Историю хранят значки

Автор: Валерия Гончарова
Дата публикации:

Гончарова Валерия, 9 «Б» класс, МБОУ «Школа № 84», г. Ростов-на-Дону

Руководитель – Гончарова Виктория Вячеславовна, учитель истории и обществознания, МБОУ «Школа № 84», г. Ростов-на-Дону

Цели и задачи

• Цели: развить интерес к истории города и к фалеристике, привлечь ровесников к изучению истории через средства коллекционирования.
  • Задачи:
  • Изучить литературу по теме.
  • Выяснить, как связаны история города и значки.
  • Провести опрос и анкетирование.
  • Сфотографировать объекты, изображенные на значках.
  • Проанализировать и обобщить материал коллекции.
  • Разработать макет значка на тему «Мой город».

Методы исследования

• Изучение, обобщение, анализ, сравнение, анкетирование, собеседование, фотографирование
  • Научность – установлена связь отдельно взятого экспоната с историческими событиями и людьми

Литература

• Андрианов В.И., Терещенко А.Г. Памятники Дона: Рассказ о памятниках и памятных местах Ростовской области. - Ростов: Кн. изд-во, 1981, -176 с.
  • Бурков В.Г. Фалеристика. - М., 2000
  • Гончарук В.А. Памятные значки городов-героев.. М.: Советская Россия, 1986, -103 с.
  • Долженко Г.П. По главной улице Ростова-на-Дону: экскурсия в прошлое и настоящее. - Ростов н/Д: Донской издательский Дом, 2009, -108 с.
  • Ильинский В.Н. Значки и их коллекционирование. (Пособие для фалеристов). - М.: Связь, 1976, -192 с.
  • Ростов-на-Дону и окрестности. Тайны степного мегаполиса. Часть 1: Путеводитель. - Ростов н/Д: Наш регион, 2009, -128 с.
  • Интернет-источники:
  • biblio-vluki.ru