Пионер – значит первый

Экскурсия «Пионер – значит первый» посвящена пионерской организации, которая долгое время существовала в нашей школе. Это будут 50-е, 60-е, 70-е и первая половина 80-х годов ХХ столетия.

Восстанавливая историю школы, нельзя пройти мимо той страницы, когда существовали пионеры.  Попробуем  перенестись в пионерскую молодость нашей школы.

Официальный день рождения Пионерской организации - 19 мая 1922 г.  Пионеры были помощниками партии в борьбе за новое социалистическое общество, за коммунистическое воспитание всей детворы. «Пионер» - это значит тот, который начинает строить новое, который прокладывает новые пути. В пионерскую организацию входили учащиеся с 10 лет. Основу пионерской организации составляло пионерское звено. Звенья формировались в отряды, а отряды – в дружины

Первые пионерские отряды, объединявшие детей рабочих и крестьян, работали при комсомольских ячейках заводов, фабрик, учреждений; участвовали в субботниках, помогали в борьбе с детской беспризорностью, в ликвидации неграмотности. В пионерских коллективах развернулась военно-оборонная работа; создавались кружки юных стрелков, санитаров, связистов, проводились военно-спортивные игры. В 1941-1945 гг. по всей стране развернулось массовое тимуровское движение, возникновение которого связано с именем писателя Аркадия Гайдара и его повестью «Тимур и его команда».

Форма пионеров состояла из белой рубашки или блузки и тёмных брюк или юбки, на блузку под воротничок прямым узлом повязывался галстук, с левой стороны блузки прикреплялся пионерский значок.

Символами пионерской организации были пионерское знамя, отрядный флаг, пионерский галстук и значок, горн, барабан.